Выставочные залы Москва и Санкт-Петербург

Романский стиль - назад во времена рыцарей


Романский стиль интерьера появился в далеком средневековье. Он напоминает о роскошных и по-рыцарски сдержанных замковых интерьерах. В полной мере этот стиль можно реализовать только в больших помещениях (например загородных домах), где большое количество пространства требуется обустроить со средневековым размахом.

Для городской квартиры или другого небольшого помещения используют отдельные элементы романского стиля, чтобы не перегружать интерьер тяжелыми предметами.

Также в стиле рыцарских замков часто оформляют кафе и рестораны.

Черты романского стиля

Для романского стиля характерны простота конструкций, преобладание прямых линий и простых форм. Это придает ему некоторый аскетизм. В то же время, средневековые постройки в этом стиле отличаются своей монументальностью: массивные колонны поддерживают сводчатые потолки с дубовыми балками, а входом в комнаты служат арки. Одним словом - внутреннее оформление рыцарского дворца должно поражать не меньше внешнего.

Интерьер в романском стиле

Для отделки стен используется натуральный или искусственный камень и штукатурка. Чтобы оживить интерьер и придать ему торжественность, можно украсить стены стеклянными витражами и фресками.

Пол также можно отделать камнем или керамической плиткой, а яркий акцент создать при помощи мозаики. Если кладется паркет - он должен быть обязательно темного цвета.

Потолок должен гармонировать со стенами. Он как бы является их продолжением по цвету и конструкции. Деревянные или каменные балки в старину служили для укрепления здания, сейчас же они несут декоративную функцию.

Цветовая гамма помещений средневекового стиля - от монохромных и  коричневых тонов в отделке до ярких винных, красных, золотых и бронзовых тонов в декоре.

Мебель и декор
 

В средневековье было популярно декорировать помещения тканями: различными драпировкамии, занавесами, пологами и балдахинами. Тяжелые ткани не только украшали жилье, но и сохраняли тепло.

Мебель в романском стиле - простая и  добротная, с преобладанием простых форм и прямых линий: скамьи, большие столы, тяжелые табуреты и даже сундуки . Главная ее черта - функциональность, каждая вещь должна использоваться по назначению.

Спальня в романском стиле

В средневековье мебель делалась из дуба, ели и кедра, в наши дни она может быть и мягкой. Все деревянные предметы мебели имеют темный цвет и отделываются резьбой и коваными деталями.

Одно из центральных мест в помещении отводится столу. Он может быть письменным, журнальным или обеденным, с коваными или деревянными ножками, украшенными звериными мотивами. Для обеденного стола обязательны массивные стулья с высокими спинками - раньше признак знатного происхождения хозяев, а теперь просто эффектный элемент интерьера.

Металлические и кованые элементы особенно популярны в романском интерьере. Это могут быть ажурные лестничные перила или оконные решетки, массивные кованые ножки мебели или декором в рыцарском стиле. Кровать украсит балдахин на кованом каркасе.

Всяческие засовы, и задвижки, настенные панно и скульптуры помогут добавить дому уникальности, ведь именно детали играют в средневековом интерьере главную роль.

Большая металлическая люстра на цепях не только привлечет всеобщее внимание но и добавит помещению уюта и тепла, которого так не хватает в холодном замке.




Возврат к списку

/home/l/larisai5/2020/public_html/local/templates/main/footer.php:1:
asdasd